Статьи

Интерьер как принцип воплощения личности

Опубликовано

Психология личности давно стала отдельной дисциплиной не только теоретической, но и практической. Сегодня на каждом углу нас встречают курсы, семинары, тренинги личностного роста, самопознания и прочей психологии «Я».

Раньше мы, например, рисовали натюрморты (а кто-то, возможно, их «писал») и никогда не задумывались даже, что занимаемся важной практикой развития личности.

Здесь можно привести множество примеров из жизни, где наглядно представлены принципы воплощения личности.

Но я хочу обратить внимание на интерьер нашего дома или квартиры:  мы проводим в нем колоссальное количество времени. И наше мироощущение во многом зависит от обстановки, которая нас окружает.

На сегодняшний день в мире множество направлений в области интерьерного и предметного дизайна.  И их разнообразие позволяет каждому человеку воплотить свои амбиции, реализовать свои возможности «создателя».

А вот что нами движет при «создании» своего образа дома?

Безусловно,  мы все хотим жить в красивом  и комфортном пространстве (назовем его так), но само понятие «комфорта» у каждого свое: кто-то замирает при виде нагромождения рюш и оборок на шторах в кухне и с придыханием представляет, как будет утопать в тысяче диванных подушек в уютной гостиной ,  а кто-то видит для себя идеальным аскетичный интерьер, который освобождает разум от всего ненужного.

Безусловно, все мы разные.  И абсолютно невозможно применить одни и те же тренды ко всем проектам. Когда мы  листаем интерьерные журналы с реализованными проектами, то воспринимаем собирательный образ дома. Нам либо нравится наше ощущение пространства, либо оставляет  нас равнодушными.

Интерьер  — это отражение личного «Я».   Поэтому не стремитесь успеть за так быстро меняющимися тенденциями. Во-первых, мода циклична, а, во-вторых, любой интерьер должен быть не только красивым и комфортным, — он должен подходить именно Вам.

В этой связи хочу обратить внимание на основные составляющие психологии интерьера:

 — при выборе цветовых решений обращайте внимание на свое восприятие: что вы чувствуете, как меняется настроение, какие эмоции испытываете.

— любой интерьер призван обеспечить своему владельцу комфортное существование и со-существование: отсюда столь важна роль планировки. Подходите с умом к планированию вашего пространства. Уделяйте внимание приватным и общественным зонам.  А лучше,  — доверьтесь профессионалам!

— не пытайтесь «вместить» все атрибуты  «счастливой» жизни на один метр вашего жилища: не нужно превращать дом в музей, чтобы не натыкаться на каждом шагу на экспонаты.

— Интерьер не должен быть стерильным. Он должны быть продолжением вашей личности, вашей истории. Не нужно начинать жизнь  «с чистого листа», привнесите в новый дом немного от себя. Это могут быть декоративные мелочи, аксессуары. Конечно, не советую переносить половину всего важного из предыдущего жилья.

— не будьте категоричны в подборе материалов: всегда возможно найти компромисс как с  самим собой, так и с членами семьи. Ведь, гораздо проще согласится на  смешные обои в детской, чем  видеть разочарование в глазах ребенка от неосуществленной мечты (да, и обои возможно поменять со временем).

— будьте немного эгоистом. Не забывайте о себе. К примеру, если мечтаете о своем туалетном столике или консоли, то постарайтесь ее вместить в интерьер. Вариантов всегда множество. На любой вкус и кошелек.

Как видите, все достаточно просто. Чаще прислушивайтесь к себе.

И концентрируйте свое внимание на приятых эмоциях.

Всем добра!